NOTIZIE

5 Gennaio 2023

Congedo parentale docenti e ATA, si possono imporre le ferie durante le vacanze?

Congedo parentale docenti e ATA, si possono imporre le ferie durante le vacanze?

5 January 2023

Il dirigente scolastico può mettere in ferie un docente che è stato in congedo parentale sino al giorno prima delle vacanze e riprenderà il predetto congedo alla ripresa delle lezioni?

Quesito

Una nostra lettrice chiede delucidazioni sul congedo parentale, di cui ha usufruito fino all’ultimo giorno antecedente la sospensione delle lezioni per le festività natalizie e che riprenderà il 9 gennaio. Come va considerato il periodo intercorrente? E’ corretta la decisione del Dirigente Scolastico di non accettare la formale ripresa del servizio, sostituendola con “ferie concesse”?

Risposta

La nostra lettrice nel quesito cita un nostro articolo in cui illustriamo cosa fare per non far rientrare nel computo dei giorni di congedo parentale il periodo di vacanze natalizie. Nell’articolo ricordiamo cosa ha indicato la RTS Vercelli/Biella, con nota prot. n. 11195 del 24/09/2013, in merito ai casi in cui la fine di un periodo di assenza a vario titolo coincida con l’inizio della sospensione delle attività didattiche:

“Particolare attenzione andrà posta da parte di codeste Istituzioni Scolastiche nel caso in cui la fine di un periodo di assenza a vario titolo coincida con l’inizio della sospensione delle attività didattiche (quali i giorni non festivi del periodo natalizio, pasquale o estivo). In tale ipotesi, poiché la funzione dei docenti si esplica non solo con l’insegnamento nelle classi, ma anche con la partecipazione ad altre attività collaterali individuali e collettive, la sospensione delle attività didattiche di fatto non preclude l’effettiva ripresa del servizio al termine del periodo di assenza. E’ appena il caso di precisare che ricade nella responsabilità del capo di istituto la dichiarazione da allegare al decreto dell’avvenuta ripresa del servizio (nota RGS – IGF prot. 108127 del 15/06/1999). In tal caso può essere ritenuta valida per dare fondamento alla dichiarazione di ripresa del servizio anche una dichiarazione firmata di “messa a disposizione della scuola” inviata come volontà di interrompere il congedo, ma questo non certo in un giorno di chiusura della scuola o in un giorno festivo.”

Dunque, inviando una dichiarazione di presa di servizio, il docente è considerato in servizio a tutti gli effetti e, qualora vi fossero delle attività collegiali e non programmate nei giorni di sospensione delle lezioni, sarebbe tenuto a parteciparvi.

Lo stesso principio è stato espresso dall’ARAN con un apposito orientamento applicativo che, sebbene riferito all’istituto della malattia, è applicabile anche al congedo parentale.

Ritornando al quesito della lettrice, rispondiamo affermando che il dirigente scolastico non può imporre le ferie. Queste, infatti, vanno richieste dal lavoratore [come leggiamo nell’articolo 13, comma 8, del CCNL 2007 (tuttora vigente per quanto non previsto nel CCNL 2016/18), articolo dedicato al personale di ruolo, cui rinvia l’articolo 19 dedicato invece al personale supplente], eccetto che nei casi di di inerzia del dipendente (ne abbiamo parlato in questo articolo), ma non sembra essere questo il caso.

Inoltre, il dirigente non potrebbe imporre le ferie nemmeno se la nostra lettrice fosse una supplente al 30/06. Evidenziamo ciò in quanto, in seguito alle modifiche introdotte dagli articoli 54 e 55 della legge n. 228/2012: il personale docente (sia di ruolo che a tempo determinato) fruisce delle ferie nei giorni di sospensione delle lezioni; le ferie sono obbligatoriamente fruite e non danno luogo in nessun caso alla corresponsione di trattamenti economici sostitutivi. Ciò non vuol dire che il dirigente deve imporre al supplente le ferie d’ufficio ma, al termine della supplenza, si sottraggono ai giorni di ferie spettanti quelli di sospensione delle lezioni compresi nel periodo contrattuale; in sostanza, non conta l’effettiva fruizione delle ferie, ma la mera astratta facoltà di poterne fruire. Abbiamo detto supplente al 30/06, in quanto il personale di ruolo e quello supplente al 31/08 non può non fruire delle ferie in quanto, se non le richiede durante la sospensione delle lezioni, dovrà chiederle nei mesi di luglio – agosto (salvo casi di oggettivo impedimento, quale ad esempio malattia, maternità …; in tali situazioni, per il personale di ruolo, ai sensi dell’articolo 13/10 del CCNL 2007, le ferie potranno essere fruite entro l’anno scolastico successivo).

In conclusione, da quanto scritto dalla nostra lettrice nel quesito, il dirigente scolastico non sembra aver operato correttamente sia perché non ha tenuto in considerazione la volontà della lettrice di rientrare al lavoro (senza motivazione alcuna, almeno così sembra dal quesito) sia perché non può imporre le ferie. Consigliamo alla nostra lettrice di chiedere un colloquio più dettagliato con il Dirigente Scolastico.

Chiedilo a Lalla

Invia il tuo quesito a [email protected]
Le domande e le risposte saranno rese pubbliche, non si accettano richieste di anonimato o di consulenza privata.

Pubblicato da Orazio Francesco Niceforo Tuttoscuola, come altre testate, ha riportato una lettera di un vincitore dell’ultimo concorso a dirigente scolastico in cui evidenziava l’illogicità e l’ingiustizia di due emendamenti… [...]

Pubblicato da Orazio Francesco Niceforo Non è un fenomeno solo italiano. Negli USA, che pure hanno un sistema scolastico molto più decentrato e flessibile del nostro, prosegue la fuga degli… [...]

Pubblicato da Orazio Francesco Niceforo Un primo dilemma riguarda il criterio in base al quale gli stipendi dovrebbero essere differenziati: il merito (la qualità del lavoro svolto dal singolo docente,… [...]

Pubblicato da Orazio Francesco Niceforo Tra poche settimane le scuole saranno chiamate a presentare i progetti del piano Scuola 4.0 per investire i cospicui investimenti messi a disposizione dal PNRR.… [...]

Pubblicato da Orazio Francesco Niceforo Ultime ore per le iscrizioni del 2023-24 che per la scuola primaria confermeranno con ogni probabilità anche l’anomalia, prevalentemente territoriale, degli anticipi che hanno registrato… [...]

Commenti

Nessun commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Salvataggio di un cookie con i miei dati (nome, email, sito web) per il prossimo commento

Ultimi articoli

NOTIZIE 31 Gennaio 2023

Quale parità di genere nella scuola? Lettera

x Share on Social Media twitter facebook pinterest email Inviato da Mario Bocola – Gli alunni nella scuola italiana e soprattutto nel primo ciclo d’istruzione si identificano nella figura della maestra e della professoressa e la riconoscono una “figura materna” dolce, sensibile, amorevole.

NOTIZIE 31 Gennaio 2023

Doppio lavoro senza autorizzazione: docente di ruolo licenziata

x Share on Social Media twitter facebook pinterest email Doppio lavoro senza autorizzazione: docente di ruolo licenziata 31 January 2023 Doppio lavoro senza autorizzazione: così è stata licenziata una docente dopo aver superato il concorso e ottenuto il ruolo nel 2018.

NOTIZIE 30 Gennaio 2023

Iscrizioni, dal 31 gennaio gestione domande sul SIDI. Tutti gli adempimenti delle scuole. NOTA

x Share on Social Media twitter facebook pinterest email Skip to content Iscrizioni, dal 31 gennaio gestione domande sul SIDI.

NOTIZIE 30 Gennaio 2023

Dalla richiesta della carta d’identità all’Isee fino alle visure catastali. Nasce Polis, lo sportello digitale per la Pa di Poste Italiane

x Share on Social Media twitter facebook pinterest email Dalla richiesta della carta d’identità all’Isee fino alle visure catastali.

torna all'inizio del contenuto